Росстат: всего за месяц армия безработных в РФ увеличилась на 137 тысяч человек

По данным Росстата, число безработных с февраля по март 2016 года выросло на 137 тысяч человек (на 3,1 %). Меньше всего безработных в Центральном федеральном округе (4 %), больше всего – в Северо-Кавказском (11,6 %). Общий уровень безработицы в России в текущем году составляет 6 %, сообщают «Известия».

В ведомстве также отмечают, что среди сельских жителей безработных почти вдвое больше, чем среди городских (8,8 % против 5,1 %)

Как объясняют в Институте комплексных стратегических исследований, на селе во все времена было меньше возможностей, чем в городе. Многие живут за счёт натурального хозяйства, выращивают овощи на огородах. Местные предприятия слабо развиты и предоставляют мало вакансий, как и бюджетные организации.

По данным Росстата, в марте 2016 года среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с сокращением или ликвидацией организации, составила 18,9 %, а в связи с увольнением по собственному желанию – 25,8 %. Годом ранее эти показатели составили, соответственно, 21,9 % и 24,9 %.

«Компании избавляются от “кадрового балласта”, от непрофессиональных сотрудников, а также “лишних людей”, которых не могут себе позволить в рамках сокращения издержек и бюджетов», – подтверждает статистику член некоммерческого партнёрства «Эксперты рынка труда» Юрий Дорфман. Он также отметил, что работодатели в первую очередь рассматривают кандидатов, имеющих постоянное место работы.

По словам Дорфмана, несмотря на кризисную экономику безработица в стране расти не будет. «В этом году вакансии продолжают поступать примерно в том же объёме, что и в прошлом году, но изменилась структура спроса. Всё больше ценятся профессиональные кадры, за счёт которых компании хотят улучшить свою эффективность», – сказал эксперт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/04/110610