Учёные назвали птиц и животных, наиболее склонных к переживанию и сочувствию

Сотрудники американского университета в Портсмуте выяснили, какое животное является лучшим другом человека и больше проявляет заботу о других, сообщает «Российская газета» со ссылкой на портал dailymail.co.uk. В ходе многолетнего исследования животным имплантировали специальные датчики, позволяющие следить за изменением их настроения и эмоций.

Таким образом, учёные выяснили, что наибольшую заботу о других проявляют азиатские слоны. Они используют свои хоботы, чтобы успокоить страдающего собрата.

Ученые также пришли к выводу, что собаки способны имитировать или угадывать эмоции, то есть способны к чуткости. Это может объяснить, почему они считаются лучшим другом человека.

Заботливыми признаны и гориллы: они терпимы и сочувствуют не только по отношению друг к другу. К примеру, они могут ухаживать за куклами.

Также исследования показали, что орангутанги легко улавливают настроение и эмоции других особей и даже людей. Когда один из орангутангов смеется, другие часто присоединяются к нему.

Вороны также отличаются эмоциональным интеллектом. Исследователи обнаружили, что эти птицы утешают других, подвергшихся стрессу после боя. Вороны сидят рядом с пострадавшими птицами, соприкасаясь с ними крыльями и лаская их.

Наконец, сойки устраивают настоящие «похороны» для умерших друзей. Они «оплакивают» их и летают над мёртвым телом, что, по мнению исследователей, может быть признаком печали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106864