СМИ: организатор парижских терактов въехал в Европу с 90 другими боевиками

Предполагаемый организатор терактов в Париже бельгиец Абдельхамид Абауд, впоследствии убитый спецслужбами, в своё время прибыл в Европу в составе группы беженцев, в которой были 90 других членов террористической сети. Об этом, со ссылкой на газету Wall Street Journal, пишет РИА Новости.

Один из ключевых свидетелей по делу Абауда – женщина, скрывающаяся под псевдонимом Sonia, заявила, что встречалась с бельгийцем и его двоюродной сестрой Асной Аит Буласен вскоре после терактов 13 ноября. По словам свидетельницы, Абауд сообщил ей, что въехал в ЕС без документов в группе беженцев, среди которых находилось около 90 членов террористической ячейки, включая граждан Франции, Британии, Германии, Ирака и Сирии.

Издание со ссылкой на западные спецслужбы сообщает, что в страны Евросоюза, в том числе во Францию, Германию, Испанию и Британию, попали от 50 до 60 предполагаемых боевиков из группы Абауда.

Как сообщало Амур.инфо,13 ноября 2015 года террористы совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов подорвались у стадиона «Стад де Франс». Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке столицы Франции. Ещё трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106846