В США могут разрешить генетические эксперименты по зачатию ребенка от трёх родителей

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов может разрешить генетические эксперименты, приводящие к появлению у ребенка трёх родителей. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Nature News.

Как рассказали в Национальной академии медицинских наук США, планируется заменять в человеческом эмбрионе мужского пола дефектные митохондрии на здоровые. В перспективе это позволит избежать развития у потомства наследственных заболеваний. Таким образом, геном человека будет сформирован не только отцом и матерью, но и донором митохондрий.

Геном человека представляет собой совокупность наследственной информации, содержащейся в его клетках, и располагается в 23 парах хромосом ядра и в клеточных органеллах – митохондриях, в которых находится так называемая митохондриальная ДНК (она наследуется только по материнской линии).

Выбор специалистами для экспериментов мужского эмбриона связан с тем, что в перспективе его потомство не будет содержать митохондриальную ДНК третьего родителя.

На сегодняшний день замена митохондрий разрешена в Великобритании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/05/106836