В США бомж получит 140 тысяч долларов за помощь в поимке сбежавшего «Ганнибала Лектера»

Поймать особо опасных преступников, совершивших побег из американской тюрьмы в Санта-Ане (штат Калифорния), помог бездомный из Сан-Франциско Мэтью Хэй-Чапмен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Размер вознаграждения может составить 140 тысяч долларов. Ранее Федеральное бюро расследований США и полиция Калифорнии определили размер вознаграждения в 50 тысяч долларов, но впоследствии сумма была увеличена ввиду опасности беглецов и затянувшихся поисков.

Как сообщало Амур.инфо, побег из тюрьмы 22 января совершили трое заключённых – 43-летний Бак Дуонг, 37-летний Хусейн Найери и 20-летний Тиу. Первый добровольно сдался полиции ещё в минувшую пятницу. Остальные двое преступников благодаря наводке Чапмена были задержаны через сутки в Сан-Франциско.

Инициатором плана побега был Найери, которого за жестокость и изворотливость сравнили с известным киношным психопатом Ганнибалом Лектером (блестяще сыгранном Энтони Хопкинсом в фильме «Молчание ягнят»). Найери содержался в тюрьме в Санта-Ане с 2014 года по обвинениям в похищении, пытках и грабеже, ожидая начала суда.

Известно, что Хусейн Найери родился в Иране, бежал в США, где получил военную подготовку в Корпусе морской пехоты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/04/106791