Китай построит нацпарк на границе с Приморьем, опираясь на опыт «Земли леопарда»

Китай заявил о намерении построить национальный парк на границе с Приморским краем и потратить на эти цели 13 миллиардов юаней. Для эффективной работы по сохранению популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра власти КНР намерены перенять опыт российского нацпарка «Земля леопарда», сообщает ИА «Дейта».

Недавно сотрудники «Земли леопарда» посетили Китай по приглашению учёных из Пекинского педагогического университета. В итоге китайская сторона разработала пятилетний план по созданию новой ООПТ на территории четырёх национальных заповедников, расположенных в КНР неподалёку от «Земли леопарда».

В рамках этой программы средства будут направлены на создание нацпарка по российскому образцу. При этом, преследуя общие цели в сохранении редких кошек, китайские специалисты намерены опираться на опыт коллег из приморского национального парка.

Отмечается, что работа нового парка будет направлена не только на охрану биологического разнообразия, но и на научную деятельность, а также экологическое просвещение и познавательный туризм.

«Работа “Земли леопарда” признана китайскими экспертами успешной и эффективной. В течение года к нам будут приезжать специалисты из КНР для ознакомления с работой сотрудников национального парка, получения необходимых знаний и опыта. В приграничных с Россией территориях появится аналогичная нашей территория, комплексно решающая вопросы охраны природы», – рассказала директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Планируется, что выделенную сумму в 13 миллиардов юаней потратят на реализацию лишь первого этапа масштабного проекта. Китайские специалисты начнут с создания участка нацпарка в провинции Цзилинь, в будущем планомерно расширяя границы особо охраняемой природной территории. Начало создания нового национального парка намечено на апрель этого года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/02/106655