Аксёнов распорядился заморозить в Крыму цены на топливо, пригрозив нефтерейдерам уголовными сроками за попытки обогащения в условиях ЧС

Правительство Крыма приняло решение на время действия режима ЧС заморозить цены на бензин и дизельное топливо. Соответствующее соглашение подписали представители нефтетрейдеров, передаёт РБК со ссылкой на агентство FlashCrimea.

В ночь на 26 ноября в республиканском правительстве состоялось совещание, на котором глава Крыма Сергей Аксёнов пригрозил нефтетрейдерам уголовным преследованием в случае попытки обогатиться на сложившейся на полуострове ситуации.

«Пользоваться возникшей ситуацией на территории Крыма с целью нажить в карман побольше денег никто не будет», – заявил Аксёнов.

По данным агентства, цены на топливо на автозаправочных станциях полуострова за последние дни в среднем выросли на 0,5-2 рубля.

23 ноября появились сообщения о резком подорожании в магазинах и на рынках в Крыму свечей и электрогенераторов. Так, например, в Евпатории цены на свечи,? которые раньше стоили 15–20 рублей, взлетели до 50 рублей, а в посёлке Ленино на востоке Крыма – и вовсе до 100 рублей.

Цены на электрогенераторы в среднем по республике выросли в 2–2,5 раза: устройства, стоившие 20 тысяч рублей, уже предлагают купить за 40–50 тысяч.

Как сообщало Амур.инфо, электроснабжение полуострова с территории Украины было прекращено в ночь на 22ноября, после того как в Херсонской области были повреждены четыре опоры ЛЭП, ведущих в Крым. По данным министерства энергетики РФ, из-за прекращения поставок электроэнергии с Украины без электричества остались почти 1,9 миллиона жителей республики.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103581