Toyota отзывает 1,61 миллиона машин разных моделей из-за неисправных подушек безопасности Takata

Руководство автоконцерна Toyota решило отозвать 1,61 миллиона машин различных моделей в связи с неисправностью подушек безопасности от компании Takata. В Японии отзовут 22 модели, включая Corolla и Vitz. Также будет произведён отзыв машин в Италии, Великобритании и Испании, точное их количество пока не уточняется, пишет «Коммерсантъ».

Ранее министерство транспорта США наложило штраф на японскую компанию Takata на 200 миллионов доллароы за то, что производимые ею подушки безопасности были неисправными. Было установлено, что продукция Takata в случае аварии представляла потенциальную опасность – подушки могли не раскрыться правильно, лопнуть и даже выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

В конце июня 2015 года гендиректор Takata Сигэхиса Такада впервые лично принёс извинения за дефекты подушек безопасности, произведённых компанией. Отзывы автомобилей с взрывоопасными подушками безопасности начались еще в 2008 году. Всего за эти годы по этой причине было отозвано около 35 миллионов автомобилей. Среди них – Honda, Nissan, Toyota, BMW, Chrysler, General Motors, Ford, Mazda, Mitsubishi и Subaru.

Как сообщало Амур.инфо, в начале июня этого года американская автокомпания Ford отозвала с рынка США около 1 миллиона машин, оборудованных подушками безопасности Takata.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103570