На Камчатке перевозили связанных краснокнижных кречетов под видом красной рыбы

На Камчатке сотрудники полиции совместно с коллегами из регионального управления ФСБ и линейного отдела МВД на транспорте задержали две преступные группы, перевозившие в сумках редких кречетов под видом красной рыбы, сообщает ТАСС.

Птицы находились в связанном состоянии и были обколоты успокоительным средством. Клетки с живым товаром были прикрыты для маскировки красной рыбой, что очень сильно затрудняло птицам доступ к кислороду.

 «Спелёнатые кречеты находились в двух спортивных сумках. Клетки, в которые были помещены обколотые успокоительными препаратами птицы, перевозчик прикрыл пластами красной рыбы», – рассказала официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Кречетов пытались перевезти авиарейсом Петропавловск-Камчатский – Новосибирск, но, к счастью, взлететь злоумышленникам не удалось.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 258 «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, водных животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103524