Игорь Матвиенко: счета Российского авторского общества заблокированы из-за миллиардных хищений

Российское авторское общество (РАО) не функционирует, его счета заблокированы, результаты проверки по фактам хищений могут быть переданы в прокуратуру. Об этом на заседании Совета по культуре при спикере Госдумы заявил член авторского совета РАО, продюсер и композитор Игорь Матвиенко, передают «Ведомости»

«Сейчас работа РАО полностью заблокирована, организация не работает – все в ситуации междоусобных войн, всех членов авторского совета вызывают в соответствующие органы давать показания, и дело сейчас передаётся в прокуратуру», – рассказал композитор.

«Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка 1 миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы», – отметил Матвиенко.

Вместе с тем в РАО не подтвердили информацию о деле в отношении общества и о передаче его в прокуратуру, уточнив, что счета организации «работают, и не было такого, чтобы не работали, авторское вознаграждение собирается, распределяется и выплачивается в обычном режиме».

Минкультуры, в свою очередь, заявило, что «каких-либо запросов от правоохранительных органов о вхождении в состав лиц, осуществляющих проверку РАО, в ведомство не поступало».

Летом 2015 года стало известно, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проверяет деятельность четырёх дочерних компаний Российского авторского общества – ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания», ЗАО «Управляющая компания “Медиа-М”», ЗАО «Медиа менеджмент» и ЗАО «Управляющая компания “Музыкальный олимп”». По данным МВД, в 2012-2014 годах РАО перевело на баланс этих компаний имущество на сумму 557 миллионов рублей, после чего три из четырёх компаний были ликвидированы.

В начале ноября в МВД говорили, что уголовные дела по обстоятельствам вывода активов дочерними компаниями РАО не возбуждались. Сегодня получить комментарии в ведомстве изданию не удалось.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103500