Банк Латвии выпустил 5-евровую монету с котиками на кровати

Банк Латвии во вторник, 24 ноября, выпустит коллекционную монету достоинством 5 евро с изображением милых котиков. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный сайт финансовой организации.

Серебряная монета 925-й пробы изготовлена по мотивам сказки популярного в стране писателя Альберта Кроненберга «Пять котов». Оригинальный дизайн разработали иллюстратор детских книг Анита Паэгле и Джон Струпулис. На аверсе изображена кошачья компания: герои сказки по кличкам Мурис, Нюрис, Инцис, Минцис и Пунцис  дружно спят на кровати. На реверсе эти же коты держат в лапах ложки и миски. Крупным планом изображён кот с тарелкой каши и ложкой.

В Банке Латвии отметили, что это – первая монета в серии. «Латыши всегда любили поучительные сказки, в которых побеждает добро. В этом фольклорном наследии заключается универсальная народная мудрость и мораль», – говорится в сообщении. Уточняется, что дензнак является законным платёжным средством в республике, при этом есть вероятность, что он так и не попадёт в оборот, так как представляет большой интерес для нумизматов.

Стоимость монеты весом 31,47 грамма и диаметром 38,61 миллиметра составляет 39 евро. Тираж – 10 тысяч экземпляров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103457