Через два дня Россия может прекратить поставки газа на Украину

Предоплата от Украины за российский газ подходит к концу, буквально через пару дней вся сумма будет исчерпана. Если Россия не получит дальнейшей предоплаты, поставки газа могут быть прекращены, цитирует главу «Газпрома» Алексея Миллера «Российская газета».

Миллер подчеркнул, что у него нет никакой информации, что украинская сторона собирается внести предоплату. «Если предоплаты не будет, будут прекращены поставки газа на Украину», – пообещал глава «Газпрома».

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что последний транш предоплаты за газ поступил от Украины 5 ноября. Все эти дни Украина брала из российской трубы незначительные объёмы газа. В период с 12 октября по 17 ноября она закупила лишь 2,336 миллиарда кубометров. Но даже при таком малом потреблении деньги всё равно заканчиваются.

Эксперты уверены: украинским газовикам нечем платить за голубое топливо из-за больших долгов населения. В 2015 году цены на газ для населения увеличились в семь раз, а тарифы на тепло – на 71,5 %. Пока люди получили счета лишь за газ и тепло за половину октября, который был относительно теплым. Но зимние холода уже на подходе, а запасы собственного газа у «Нафтагаза» крайне малы.

При этом, по словам главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, Украина не будет закупать российский газ до конца четвёртого квартала. Министр уверяет, что Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103426