В КНР построят центр клонирования собак, коров и лошадей за 200 миллионов юаней

Крупнейший в мире центр клонирования животных планируют построить в КНР. Предполагаемое место появления такого центра – Тяньцзинь, что в 200 километрах от Пекина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету China Daily.

«С предполагаемым объёмом инвестиций в 200 миллионов юаней, завод будет состоять из лаборатории, центра клонирования, генного банка, а также научно-образовательного выставочного центра», – уточняет китайское издание.

Комитет управления Экономико-технологической зоны развития Тяньцзиня уже подписал стратегическое соглашение с компанией Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd, которая является дочерним предприятием ведущей в Китае компании в сфере стволовых клеток и биологической медицины Boyalife Group Ltd.

Одной из целей строительства будущего центра называется дальнейшее применение технологий клонирования для улучшения процесса разведения домашнего скота. Предполагается, что клонированию будут подвергать собак, коров и лошадей.

О конкретных сроках реализации проекта, пока не сообщается.

По данным газеты, компания Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd совместно с южнокорейской Sooam Biotech Research Foundation ранее создала совместное предприятие по клонированию собак. В течение этого года для разных стран здесь были клонированы 550 собак для службы в аэропортах и на таможне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/23/103404