Мигранты, работающие в Приморье, перестали учить русский язык, находя лазейки

Мигранты, приезжающие в Приморье на заработки, перестали изучать русский язык, историю России и основы права, несмотря на то, что всё это требуется для получения сертификата, а после – и патента на работу. Об этом заявили члены комиссии по профилактике экстремизма в Приморье при краевой администрации, сообщает ИА «Дейта».

Основная проблема, с которой столкнулись члены комиссии – плохое знание русского языка мигрантами, их нежелание проходить обучение этой дисциплине в специализированных центрах. Ещё одна проблема – покупка приезжими работниками патентов на работу у иных организаций.

«Дело в том, что ранее был утвержден жёсткий регламент тестирования по русскому языку, истории и праву для иностранных граждан. Мы столкнулись с тем, что если в январе этого года мы проводили итоговое тестирование для 150 человек в неделю, то на сегодняшний день тесты проходят всего 2-3 человека в неделю», – отметили во

Владивостокском госуниверситете экономики и сервиса.

Причина такой тенденции в том, что мигранту совершенно неинтересно проходить обучение и сдавать экзамен – ему намного проще дать денег «левой» организации, которая даст ему сертификат без всяких экзаменов, печально констатируют в вузе.

Члены комиссии по профилактике экстремизма в Приморском крае заявили о том, что будут работать в данном направлении, привлекая к ответственности организации, выдающие сертификаты о знании русского языка.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали управлению ФМС РФ по региону предусмотреть проведение разъяснительной кампании среди мигрантов для участия их в работе адаптационных курсов, а также активнее взаимодействовать с национальными общественными организациями для интеграции мигрантов в российскую культурную и языковую среду.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103146