Росстат: в октябре число безработных в стране выросло на 8 %

Число безработных в России увеличилось на 8 % по сравнению с октябрём 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Росстата. «По сравнению с октябрём прошлого года численность занятого населения уменьшилась на 500 тысяч человек, или на 0,7 %, численность безработных увеличилась на 310 тысяч человек, или на 8 %», – говорится в исследовании ведомства.

По данным Росстата, численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет, включающая и занятых, и безработных, в октябре текущего года составила 76,8 миллиона человек (53 % от общей численности населения страны). Из них 72,5 миллиона классифицированы как занятые экономической деятельностью, а 4,3 миллиона – как безработные с применением критериев Международной организации труда (те, кто не имел работы или доходного занятия, искал работу и был готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Отмечается, что на конец октября 2015 года на учёте в качестве безработных состояло 911 тысяч человек, что на 13,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Исходя из критериев Международной организации труда, самый низкий уровень безработицы в стране отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103125