Дальневосточные объекты Минобороны могут остаться без тепла и горячей воды

«Дальневосточная генерирующая компания» с пятницы, 20 ноября, намерена ограничить подачу тепловой энергии и горячего водоснабжения на объекты Минобороны РФ. Это связано с тем, что новая компания-перепродавец до сих пор не заключила контракты на поставку тепловой энергии, сообщает портал Dvhab.ru.

При этом долг предыдущего поставщика – АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» перед ДГК не погашен и превышает 100 миллионов рублей. Общий же долг военного ведомства перед ДГК превысил 200 миллионов рублей.

В конце сентября АО «РЭУ» направило в адрес ДГК уведомление о том, что с 1 ноября 2015 года расторгает все договоры теплоснабжения, так как у него завершился срок действия госконтракта с Минобороны РФ. При этом долг компании перед энергетиками составляет 104 миллиона рублей.  Согласно распоряжению российского правительства от 11.06.2015, теперь единственным исполнителем, осуществляющим поставку и передачу тепловой энергии на объекты Минобороны РФ, является АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства».  Однако новый посредник до сих пор не подал соответствующие заявки на заключение договоров теплоснабжения объектов военного ведомства. В связи с отсутствием формально-правовых отношений с компанией-перепродавцом и значительным долгом АО «ДГК» вынуждено ограничить подачу тепловой энергии и горячего водоснабжения на объекты Минобороны.

Как отметили в компании, ограничение подачи тепловой энергии и ГВС в разгар отопительного сезона – мера всегда вынужденная. Однако ДГК не имеет возможности поставлять тепло в долг, тем более в период отопительного сезона.

На сегодняшний день АО «РЭУ» находится в стадии банкротства. 18 сентября 2015 года Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным акционерное общество «Ремонтно-эксплуатационное управление». Количество кредиторов обанкротившейся организации измеряется сотнями по всей стране. Как следует из судебного акта, в реестр включено 631 требование на сумму 38,7 миллиарда рублей, в том числе 37,4 миллиарда рублей основного долга.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103053