На Камчатке вулкан Карымский выбросил ещё один – 7-километровый – пепловый столб

Утром в понедельник, 16 ноября, вулканологи зафиксировали пепловый выброс на вулкане Карымский. Высота пеплового столба составила семь тысяч метров над уровнем моря, сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Пепловое облако распространилось в восточном направлении на расстояние 15 километров в сторону Кроноцкого залива.

«На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населённых пунктах Камчатского края не зафиксировано. Туристические группы на походы в район Карымского не регистрировались», – рассказали управлении МЧС по региону.

Как сообщало Амур.инфо, в минувший четверг этот же вулкан выбросил столб пепла на высоту до 2,5 километра над уровнем моря. Шлейф частиц отнесло на 50 километров.

Вулкан Карымский находится в центральной части Большой Карымской кальдеры, севернее озера Карымского, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его высота – 1 486 метров. Последнее извержение Карымского началось 1996 году и продолжается до сих пор. В настоящее время исполину присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Активность вулкана представляет опасность в основном для 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/102983