Работодателей обязали погашать налоговые долги сотрудников за счёт зарплат

Работодателей обязали погашать долги сотрудников по имущественным налогам за счёт их зарплат, в случае если сумма просрочки не превышает 25 тысяч рублей. Соответствующее положение содержится в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, пишет газета «Известия».

Документ, утверждённый заместителем руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Дмитрием Григоренко, уже вступил в силу.

Взимать недоимки также планируется и с организаций, выплачивающих должникам пенсии и стипендии. В случае неисполнения инструкции, к компаниям за погашением задолженности явятся судебные приставы (ФССП).

За сознательное неисполнение требований налоговиков для работодателей предусмотрена административная ответственность: для юридического лица максимальное наказание составляет 100 тысяч рублей, для должностного лица – 20 тысяч рублей.

Процесс взыскания ужесточается и для других категорий должников. Так, при просрочке более 3 тысяч рублей налоговый инспектор обязан сам обратиться к приставам с требованием ареста имущества человека; выше 10 тысяч рублей – просить запрет на выезд за пределы страны. В случае если долг по имущественным налогам превысил 50 тысяч рублей, сотрудники налоговой службы должны организовать «рейды по наложению ареста на имущество должника», а также мероприятия по взысканию с физлиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и так далее).

Предполагается, что в таких рейдах примут участие и сотрудники ФССП и ГИБДД. Согласно статистике ФНС, задолженность по налогу на имущество физических лиц к 1 августа выросла по сравнению с 2014 годом на 34 %, до 13,4 миллиарда рублей, по транспортному налогу – на 24 %, до 66,8 миллиарда.

В августе этого года компаниям было предложено оплачивать отпуск сотрудников на территории России при условии, что затраты на одного человека не превысят 50 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены в Госдуму.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102911