Министр обороны США уволил своего главного военного советника за «неподобающее поведение»

Глава Минобороны США Эштон Картер уволил своего главного военного советника генерал-лейтенанта Рона Льюиса, в отношении которого начато служебное расследование. По словам главы Пентагона, он принял такое решение, когда узнал, что его ближайший помощник «подозревается в неподобающем поведении», передаёт ТАСС.

В чем конкретно состоит суть претензий к 50-летнему генералу, Картер не пояснил, лишь отметив, что он «рассчитывает на соблюдение максимально высоких стандартов поведения мужчинами и женщинами, работающими в ведомстве, особенно теми, кто занимает высшие должности».

В то же время издание The Washington Post сообщило со ссылкой на свои источники в военных кругах, что Льюис обвиняется в «неподобающих отношениях». Так, супружеская измена считается в ВС США достаточно серьёзной провинностью и влечёт за собой служебное взыскание.

Сейчас расследованием занимается главный инспектор Пентагона, и после этого министерство Армии примет соответствующие меры, сказал Картер. Иными словами, по результатам разбирательства будет вынесено решение о том, заслуживает ли Льюис какого-либо наказания. Пока в отношении генерала действует принцип презумпции невиновности, и он продолжает оставаться на военной службе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102890