Шотландские учёные выяснили, откуда на Земле взялась вода

Шотландские учёные раскрыли тайну происхождения воды на нашей планете. По их словам, жидкость не была принесена на Землю кометами или астероидами, как считалось ранее, а существовала на её поверхности изначально. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Science.

В поддержку этой версии свидетельствует исследование древнейших пород Земли с канадского острова в Арктике, найденных  в 1985 году, отмечает геолог Лидия Халлис из университета Глазго. Содержащиеся в образцах молекулы воды имели мало атомов дейтерия, тяжёлого водорода.

«Это доказывает, что вода появилась на Земле вместе с пылью, из которой планета была слеплена. То есть, жидкость не попала на Землю в сформированном и охлаждённом виде и не носит “космическое” происхождение», – отмечает Халлис.

Между тем, многие планетологи считают источником воды на планете именно кометы. Часть исследователей связывает появление воды с астероидами, которые «завезли» её на Землю.

Образцы древнейших пород Земли с канадского острова в Арктике, которые исследовали специалисты, были сформированы на заре жизни Солнечной системы – около 4,5 миллиарда лет назад. По словам учёных, они содержат в себе первичную материю Земли, так как никогда не покидали недр планеты и не смешивались с породами земной коры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102883