«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрывы в Бейруте, унёсшие жизни 41 человека

Экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы в Бейруте, в результате которых погиб 41 человек и пострадали свыше 200. Заявление о причастности к террористическим атакам в ливанской столице представители ИГ опубликовали в социальных сетях, передаёт РБК со ссылкой на агентство Reuters.

В четверг, 12 ноября, в южном пригороде Бейрута, который является опорным пунктом бойцов движения «Хезболла», прогремели два взрыва. По последним данным, которые привёл телеканал Al-Jazeera со ссылкой на Минздрав Ливана, погиб 41 человек; ранены 200 человек.

Теракт был осуществлён в торговом и жилом районе Айн эль-Сиккех, неподалёку от лагеря палестинских беженцев. Поблизости от этого района также проходит главное шоссе к аэропорту ливанской столицы.

По словам очевидцев, взрывы прогремели с интервалом в несколько минут.

По данным МВД Ливана, оба террориста-смертника передвигались пешком и подорвали себя с помощью поясов шахида. При этом представители ИГ в соцсетях утверждают, что как минимум один из взрывов был осуществлён при помощи мотоцикла, начинённого взрывчаткой.

Бойцы движения «Хезболла» принимают участие в сирийской войне на стороне правительственных войск против террористов «Исламского государства» и других группировок, добивающихся свержения действующего президента Башара Асада.

В конце октября армия Асада вместе с бойцами «Хезболлы» и военных из Ирана, а также при поддержке российской авиации начали наступление на позиции ИГ. На этой неделе им удалось разблокировать стратегически важную авиабазу в окрестностях северного города Алеппо, которая была в осаде боевиков ИГ на протяжении трёх лет. В минувший четверг стало известно, что сирийская армия и союзники отбили ещё один город в провинции Алеппо.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102874