Депутаты просят Путина запретить полёты в Турцию и Тунис

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вслед за запретом полётов в Египет временно приостановить авиасообщение с Турцией и Тунисом. Об этом пишет газета «Известия».

По мнению парламентариев, полёты в эти две страны также могут быть опасны из-за присутствия там террористов, связанных с экстремистской организацией «Исламское государство». Как указали Рашкина и Обухова, решение о приостановке полётов в Египет было обусловлено тем, что одной из основных версий крушения лайнера Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, является теракт.

«За неполный год в Турции произошло семь терактов. В Тунисе же в июне в городе Сус было совершено нападение на два прибрежных отеля», – напомнили депутаты.

Теракт на пляже у пятизвёздочного отеля Imperial в окрестностях Суса был совершен 26 июня. Жертвами стали несколько десятков человек – британцы, бельгийцы, немцы и россиянка. Еще около 40 человек получили ранения.

Как сообщало Амур.инфо, пассажирский лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове через 23 минуты после взлёта. На борту находились 224 человека, все они погибли.

СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран утверждают, что причиной гибели самолёта стала детонация бомбы на борту, и указывают на возможную причастность к этому террористов ИГ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102838