Недостаток сна приводит к снижению функций почек у женщин, считают учёные

Недосыпание так же отрицательно сказывается на состоянии почек, как и употребление алкоголя. К такому выводу пришли американские учёные. Причём, по их словам, такие последствия были выявлены, в первую очередь, у женщин, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на телеканал «360 Подмосковье».

Учёные проанализировали данные более 4 000 представительниц прекрасного пола, анализируя функции почек в среднем два раза за 11 лет.

Исследователи установили, что у двух третей (65 %) участниц эксперимента, спали менее 5 часов в сутки, снижалась функция почек. Впрочем, установить прямую зависимость одного фактора от другого пока не удалось. Учёные считают, что из-за недосыпа увеличивается риск диабета или высокого давления, что приводит к болезням почек.

«Диабетом чаще страдают люди, которые спят меньше, то же самое актуально для высокого давления. Нам также известно, что двумя самыми существенными факторами, которые ведут к снижению функций почек, являются диабет и высокое давление», –  сообщил руководитель исследования Сайрэн Макмаллэн.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102729