МИД России может внести сотрудников журнала Charlie Hebdo в санкционный список

Российскому министерству иностранных дел предложено ввести санкции против сотрудников французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в котором были опубликованы карикатуры, связанные с крушением самолёта А321 в Египте. Об этом сообщает газета «Известия».

Соответствующее обращение подготовил депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьёв. «Это кощунственное и аморальное поведение сотрудников журнала Charlie Hebdo. Они ведь не могли не знать, что трагедию переживает вся наша страна, сотни семей, потерявших своих близких, детей, родителей. Так ведут себя люди, для которых нет ничего святого, которые на крови пытаются получить для себя дивиденды», – заявил парламентарий.

Charlie Hebdo оскорбил всех граждан России, и сотрудники журнала заслуживают пожизненного включения в российские «чёрные списки», считает Соловьёв.

Как сообщало Амур.инфо, Charlie Hebdo опубликовал 6 ноября две карикатуры, связанные с крушением российского лайнера А321. На одной из них изображены обломки самолёта и пассажиры, которые падают на голову террориста группировки «Исламское государство». Подпись к изображению гласит: «Российская авиация усиливает бомбардировки ИГ».

На втором рисунке изображен череп. Карикатуру сопровождает подпись: «Опасности российских лоукостеров». Сам череп якобы говорит: «Лучше бы я полетел рейсом Air Cocaine». Таким образом карикатуристы напомнили о скандале с французским самолётом, на котором было найдено 700 килограммов кокаина.

В Госдуме опубликованные во французском еженедельнике карикатуры назвали «вопиющим цинизмом», а сотрудников журнала – подонками. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия журнала Charlie Hebdo «прямым поощрением терроризма».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь назвал публикацию кощунством. «По-нашему, у нас в стране это называется очень ёмким словом “кощунство”, это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению», – заявил пресс-секретарь.

Позже главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на обвинения Кремля. «Я этого просто не понимаю. Мы – светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», – отметил он, поспешив добавить, что изображения, связанные с крушением A321 в Египте, были созданы не для осмеяния жертв или самого факта трагедии: «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него», – подчеркнул Бриар.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102620