Расшифровка «чёрных ящиков» с разбившегося A321 ничего не дала – момент аварии они не зафиксировали

Расшифровка данных с бортового самописца разбившегося на Синае российского авиалайнера A321 не помогла установить причины авиакатастрофы, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к расследованию источники.

Данные с «чёрного ящика» показали, что на протяжении всех 20 минут полёта все системы A321 работали исправно, однако затем фиксация всех без исключения параметров работы систем самолёта единовременно прервалась.

Эксперты полагают, что подобное могло произойти в результате взрывной разгерметизации салона и отрыва от фюзеляжа самолёта его хвостовой части, в которой располагался записывающий прибор.

По словам специалистов, ситуация на борту развивалась столь быстро, что управлявшие самолётом пилоты, скорее всего, также не успели среагировать. Поэтому бесполезными могут оказаться и записи речевого самописца, который вдобавок оказался сильно повреждён.

Расшифровка «чёрных ящиков» разбившегося в минувшую субботу лайнера была начата 3 ноября – после того, как в Каир прибыли все представители стран-участниц международного расследования. В комиссию входят специалисты из России и Египта, представители Airbus из Франции и Германии, а также из Ирландии, где был зарегистрирован самолёт. Окончательные итоги расследования должна обнародовать египетская сторона, так как авиакатастрофа произошла на её территории.

Как сообщало Амур.инфо, 31 октября самолёт Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший рейсом из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова спустя 23 минуты после взлёта. На борту воздушного судна находились 224 человека, все они погибли. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102511