Минэкономразвития повышает налог на малый бизнес на 16 %

Минэкономразвития повышает один из коэффициентов, от которого напрямую зависит размер налога на малый бизнес (Единый налог на вмененный доход, ЕНВД). В результате размер налога для малого бизнеса вырастет почти на 16 %, сообщает РБК со ссылкой на законопроект.

ЕНВД работает в качестве налоговой альтернативы для малого бизнеса – он идёт в уплаты практически всех налогов вообще, однако ЕНВД могут платить только ряд предприятий, а именно: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги. По данным Федеральной налоговой службы на начало года, ЕНВД платят около 1,8 миллиона индивидуальных предпринимателей и еще около 333 тысяч ООО, а с начала года объём ЕНВД, уплаченный в бюджет, составил 56,6 миллиарда рублей.

Налоговой базой по ЕНВД является вменённый доход предпринимателя, который обычно рассчитывается путём умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на число работников или площадь помещения, а также на два коэффициента: повышающий, (его устанавливает Минэкономразвития) и понижающий (его устанавливают местные власти).

Ведомство намерено повысить свой коэффициент до рекордных значений. Если сейчас коэффициент Минэкномразвития установлен на уровне 1,798, то в следующем году МЭР собирается его поднять до 2,083, рост составит 15,9 % и именно настолько же в итоге вырастет ЕНВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102485