Разведка США: на борту разбившегося А321, скорее всего, взорвалась бомба

Американская разведка убеждена, что на борту самолёта А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», потерпевшего катастрофу на Синае, скорее всего, взорвалась бомба, которую пронесли туда террористы. Об этом сообщила в среду американская телекомпания CNN, передаёт ТАСС.

«Есть определённое ощущение, что это было взрывное устройство, заложенное в багаже или где-то на борту», – приводит телекомпания слова неназванного источника, при этом подчеркивая, что речь пока не идет об официальном и окончательном выводе разведки США.

По словам источника CNN, у американских спецслужб не было информации о том, что террористы готовятся взорвать самолёт, однако, по его словам, «имела место дополнительная активность на Синае, которая привлекла внимание США» (какая именно – не уточняется).

Ранее информационный портал «Аль-Масри аль-Яум» со ссылкой на судебные источники в следственной комиссии, занимающейся расследованием крушения российского самолёта, сообщал, что пока нет указаний на то, что этот трагический инцидент имеет под собой террористическую подоплёку. «Пробы, взятые с останков пассажиров и обломков лайнера, определят, присутствуют ли на них взрывчатые веществ или к взрыву привела техническая неисправность», – сказали источники портала.

Кроме того, российские и египетские эксперты в ходе проведённого 3 ноября предварительного осмотра не выявили минно-взрывных следов на телах пассажиров лайнера.

Как сообщало Амур.инфо, самолёт A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, упал вблизи египетского населённого пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и семь членов экипажа. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102437