Медведев внёс в Госдуму законопроект по увековечению памяти жертв политических репрессий

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект федерального закона о полномочиях органов власти по увековечению памяти жертв политических репрессий. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров, сообщает РИА Новости.

«Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты РФ, направленные на создание оптимальных правовых и организационных условий для выполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления задач по увековечению памяти жертв политических репрессий», – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что в частности, закон от 18 октября 1991 года №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» предлагается дополнить новой статьёй 181, согалсно которой будет закреплено право органов государственной власти и органов местного самоуправления реализовывать меры по увековечению памяти и поддерживать деятельность организаций и граждан в этой сфере.

Официальным представителем от правительства при рассмотрении данного законопроекта назначен глава Минюста РФ Михаил Гальперин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102403