В Киеве неизвестные обстреляли здание генпрокуратуры

Неизвестные обстреляли здание генпрокуратуры Украины в Киеве. Об этом сообщила официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, передаёт ТАСС. «2 ноября, около 10 часов вечера обстреляли рабочий кабинет генерального прокурора Виктора Шокина. В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчинёнными», – написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

«Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины была поднята по тревоге и срочно выехала на место происшествия», – добавила она. По словам Гитлянской, в результате инцидента пострадавших нет.

Ранее генеральный прокурор страны Виктор Шокин рассказал журналистам, что передвигается на бронированном автомобиле и всегда ночует в разных местах из соображений безопасности.

Поводом для таких мер стали угрозы, поступающие в адрес генпрокурора. «Напомню, что в помещении прокуратуры был найден револьвер, причем той конструкции, которая никогда не даёт осечки. Поэтому госохрана приняла решение передвигаться на бронированном автомобиле», – пояснил свои действия Шокин.

Поскольку, по его словам, в генпрокуратуре машины необходимого класса не нашлось, был арендован бронированный Mercedes. Шокин уверяет, что аренда такого авто обходится всего лишь в 10 тысяч гривен в месяц (примерно 435 долларов).

Примечательно, что на сайте президента Украины Петра Порошенко недавно среди прочих инициатив граждан была опубликована и петиция за отставку Шокина. Как отмечали авторы обращения, генпрокрурор «за всё время своей работы не смог улучшить работу ведомства, зато был уличен в скандалах и прикрытии прокуроров-коррупционеров». Уже к 22 октября петицию подписали по меньшей мере 25 тысяч украинцев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102363