«Аль-Каида» призывает мусульман объединиться против России и Запада, воюющих против ИГ

Главарь международной террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России и Запада в Сирии и Ираке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

«Американцы, русские, иранцы, алавиты, и Хезболла координируют свою войну против нас – так неужели мы не можем прекратить борьбу между собой и направить свою деятельность против них?», – заявил в своём видеообращении аз-Завахири.

Неизвестно, когда именно было записано это интернет-послание, но упоминание России значит, что оно было сделано как минимум после 30 сентября, когда российские ВКС начали операцию по уничтожению террористов в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада.

В сентябре лидеры «Аль-Каиды» заявляли, что не признают халифат группировки «Исламское государство» и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагали боевикам ИГ присоединиться к своей организации в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.

ИГ после бомбардировок своих объектов российскими самолётами в Сирии объявило России «священный джихад». По мнению экспертов тесное сотрудничество двух вышеупомянутых террористических группировок может осложнить и без того непростую ситуацию на Ближнем Востоке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102327