«Известия»: водителям хотят предложить заранее давать согласие на донорство органов

Фото: nation-news.ru
Фото: nation-news.ru

При жизни дать согласие на донорство органов, хотят предложить водителям. С такой инициативой выступил член Общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев. Как предполагается,  в водительском удостоверении будут делать специальную отметку о согласии или несогласии на донорство органов в случае преждевременной смерти. Об этом пишут «Известия».

Закрепить подобную меру законом общественника побудила недавняя смерть британского автогонщика Джастина Уилсона. Погибший в результате несчастного случая, он стал донором для шести человек. 

Кроме того, хорошим стимулом для развития донорства в России, по мнению общественника, стало бы создание закрытого единого федерального реестра потенциальных доноров, где каждый россиянин может указать о своем согласии либо несогласии на донорство. Там же можно хранить основные медицинские анкетные данные. Положительный опыт есть в ряде европейских стран. 

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов отметил, что в первую очередь нужно задаться вопросом: готово ли к такой мере наше общество. 

По официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в стране было зафиксировано 199 720 аварий, 26 963 человека погибли и 251 785 были ранены. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/04/99352