В Ростовской области около 200 детей отравились в оздоровительном комплексе

Фото: travelrostov.ru
Фото: travelrostov.ru

В Ростовской области около 200 детей получили отравление в детском оздоровительном комплексе «Спутник», сообщил уполномоченный президента РФ по правам ребёнка Павел Астахов. «Массовое (до 200 детей) отравление в детском оздоровительном комплексе “Спутник” Ростовской области может стать основанием для возбуждения уголовного дела», – написал детский омбудсмен в своём микроблоге в Twitter, передаёт «Интерфакс».  

Астахов отметил, что его представитель в регионе выясняет все обстоятельства случившегося. «Это уже шестое массовое отравление детей за летнюю кампанию 2015 года в детском оздоровительном лагере», – подчеркнул он.

Ранее минздрав Ростовской области сообщил о закрытии «Спутника» из-за вспышки у детей острой кишечной инфекции, однако число заболевших детей не указывалось. По данным ведомства, «у всех детей отмечается состояние лёгкой степени тяжести».

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту группового отравления детей. Следователи изъяли образцы пищи, воды, а также морской воды, где купались пострадавшие. По информации СКР, новых случаев недомогания не выявлено. В ведомстве также сообщили, что у детей «наблюдается положительная динамика к выздоровлению».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/06/96403