Благовещенские велосипедисты: «Почему мы должны дышать пылью?»

В редакцию Амур.инфо обратилась жительница Благовещенска Ульяна. Девушка рассказала, что она ежедневно катается по велодорожке, ведущей из микрорайона в сторону Белогорья вдоль Новотроицкого шоссе. Спортивный отдых ей (и другим велосипедистам) омрачают тучи пыли от проезжающего по «гравийке» транспорта.

— Каждый вечер катаюсь на велодорожке и наблюдаю уже давно одну и ту же картину – пыль, которая стоит после машин или мотоциклов, если едешь от заправки АЗС в сторону Кольцевой улицы, где заканчиваются велодорожка. Ехать просто невозможно физически, дышать тяжело, в глазах песок, видимость нулевая после того, как пролетит мотоцикл или машина, – рассказала о проблеме девушка.

Видео: Амур.инфо

Она добавила, что уже подъезжала к группе мотоциклистов с просьбой ехать медленнее, чтобы не поднимать такие тучи пыли. Но ей пояснили, что «даже если тихо ехать, будет стоять пыль».

— Я предложила им ехать по дороге (Новотроицкому шоссе – Прим. ред.) в таком случае, а где заправка съехать на свою тропу, (в сторону картодрома наши дорожки далеко друг от друга, пыли нет). Я так расстроилась сегодня до слез от беспомощности, очень люблю там кататься, деревья, запахи природы, птицы, но вот такая беда, – поделилась проблемой Ульяна.

В мэрии пояснили, что в Благовещенском городском округе проливку дорог в гравийном исполнении проводят на тех улицах, где самое интенсивное движение (как пример: улица Нагорная и Промышленная).

— Приносим свои извинения за причинённые неудобства. Но запретить движение по указанному участку нельзя, направить туда технику для пролива, значит, снять с других участков, где потребность в обеспыливании выше. К тому же при такой протяжённости дорога будет быстро высыхать, из-за чего ожидаемого эффекта не будет, – рассказали в администрации областного центра.

Источник новости: Amur.Info