Всё из-за пассажиров: в мэрии Благовещенска назвали причину транспортной реформы

Заместитель мэра города Максим Ноженкин рассказал о снижении пассажиропотока на благовещенских маршрутах – это, в частности, дало старт транспортной реформе.

Подобные реформы, написал Максим Ноженскин в своём телеграм-канале, в этом году и в прошлом проводились во всех крупных городах России.

— Мы, как и администрации других городов, обязаны были пропустить все маршруты через конкурсные процедуры, согласно 44-ФЗ. Это торги. Нас никто не спрашивал, хотим мы или не хотим что-то реформировать в городе Благовещенске. Мы были обязаны это сделать, – подчеркнул заммэра.

Изменения существующего порядка – важная часть прогресса, именно поэтому назрела необходимость оптимизации маршрутов. Большую роль в этом решении сыграло снижение числа пассажиров общественного транспорта.

— В Благовещенске в транспортной сфере, как и практически во всех остальных городах, в последние годы складывалась следующая ситуация: пассажиропоток падает, схемы маршрутов, внедренные в начале 2000-х, не меняются, хотя город меняется, автопарк устаревает. Все эти факторы очень плохо сказываются на экономике общественных перевозок. Вот, например, динамика снижения пассажиропотока за последние десять лет. Пассажиров сегодня ездит почти в два раза меньше, чем в 2013 году, – представил данные Максим Ноженкин.

Благовещенцы стали реже ездить на общественном транспорте
Фото: телеграм-канал Максима Ноженкина

При этом маршрутов, автобусов и водителей осталось столько же. Надо ли рассказывать о том, отметил заммэра, что перевозчики стали зарабатывать в два раза меньше, а возить должны, как и прежде?

— И так всё понятно! Отрасль вошла в глубокий кризис! За десять лет количество перевозчиков, обслуживающих маршруты, сократилось почти на 45 %. Бизнес уходит оттуда, где нельзя заработать. Можно повесить всё на Автоколонну и субсидировать из бюджета все затраты и потери. Для этого бы потребовался примерно один миллиард рублей в год. При собственных доходах города всего лишь около трёх миллиардов это означало бы, что почти все деньги тратились бы только на транспорт, а ведь нужно еще закупить новые автобусы. Это почти два миллиарда. И это при том, что нужно из бюджета выполнять и другие функции муниципалитета, определенные законом РФ. Было очевидно, что повесить всё на бюджет – задача невыполнимая. И ни в одном регионе так никто не сделал и сделать бы не смог. Что же сделали мы? Об этом я расскажу в завтрашнем посте, – анонсировал Максим Ноженкин.

Источник новости: Amur.Info