Интереснее бразильского сериала: кто такие Пётр и Феврония

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Откуда взялся праздник и кто такие Пётр и Феврония, решили напомнить корреспонденты Амур.инфо.

Дату выбрали не случайно, в этот день умерла пара, считавшаяся образцом семейных отношений. Но не все было так просто.

Петр был князем, братом князя Муромского. Однажды он очень сильно заболел и покрылся язвами и струпьями. Лечение не давало результата, тогда гонцы сообщили, что под Рязанью есть девушка, которая сможет ему помочь. Это и была та самая Феврония. Она согласилась вылечить князя, но в обмен на замужество. Измученный Петр был готов на любые условия, но как только болезнь отступила, он собрался уезжать, забыв про обещание. Кожа вновь начала покрываться язвами еще в пути, пришлось вернуться и просить прощение. Феврония пошла на уступки, вылечила больного и получила долгожданное предложение.

Несмотря на разные невзгоды, пара прожила долгую совместную жизнь, а в пожилом возрасте они оба ушли в разные монастыри. Семья разлучилась, но умерли они в один день. Просили даже похоронить их в одном гробу, но церковь отказала. Тогда случилось чудо и тела супругов обнаружили вместе в одной могиле.

Петр и Феврония стали символом образца брака и идеальных отношений.

Источник новости: Amur.Info