Защитить свой дом и погадать на суженого: как провести День Ивана Купала

День Ивана Купала празднуют 7 июля. В этот день славяне традиционно плели венки. Корреспонденты Амур.инфо тоже подготовились к празднику и сняли сюжет.

Празднику так много лет, что версий его возникновения за это время собралось очень много – одна из них гласит: праздник получил такое название, поскольку был посвящен Купале – богу полевых цветов и плодов. Не зря один из символов праздника – венок.

В ночь на Ивана Купала девушки плели венки, для этого собирали полевые цветы и травы. Чтобы узнать, как скоро случится замужество, клали готовое украшение в воду и наблюдали. Если венок поплывет быстро – быть скорой свадьбе, а если закружится или окажется у берега – замужества в скором времени не ждать. Иногда парни специально вылавливали цветочные композиции понравившихся девушек, чтобы жениться на них.

Бывало и по-другому: венки вылавливали сами хозяйки, чтобы засушить и оставить на крыше дома, считались, что так жилище будет под защитой. А ещё через круглое отверстие в головном уборе могли лить молоко или сыпать зерна, чтобы был хороший урожай и удой.

За мастер-класс по изготовлению венка благодарим студию флористики Botany Garden. Самые красивые букеты вам соберут по адресу: площадь Ленина, 1.

Источник новости: Amur.Info