Мэр Благовещенска рассказал, зачем нужно работать над образом города

Мэр Благовещенска выступил на одной из площадок VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». На ней обсудили проблему переезда людей в более крупные города.

Как отметил Олег Имамеев, чтобы люди перестали покидать Благовещенск, областной столице необходимо создать образ. По его словам, в отличие от западной и центральной части России, представление о дальневосточных городах недостаточно идентифицировано и довольно размыто.

— Ну вот, например. Челябинск. Это что-то монументальное. Тяжелая и военная промышленность. Калининград. Наш западный форпост. Пятигорск. Горы, Лермонтов. Лечебные воды. Мурманск. Наши северные морские ворота. Тула. Оружие. Пряник. И так далее. Все эти представления фундаментальные. Можно ли подобный ассоциативный ряд применить к Благовещенску, Хабаровску, Якутску, Магадану? Думаю, что нет. Значит ли это, что у наших городов просто нет материала для создания образа? Конечно, есть!, – сказал Олег Имамеев.

Мэр Благовещенска отметил, что в столице Амурской области в этом смысле есть несколько направлений. Например, в городе продолжается реализация проекта «Самый-самый Благовещенск» об уникальных людях, исторических фактах и событиях, архитектуре. Также в столице Приамурья располагаются важные инфраструктурные объекты – международный мост и канатная дорога. Ещё одно преимущество – местоположение, уникальная трансграничная агломерация, в которой Благовещенск и соседний Хэйхэ формируют свободную экономическую зону.

— Это и будет формировать наш образ. Но все-таки, это в значительной степени, обертка. Важнее – что под ней. Очень многие уже сегодня считают Благовещенск городом, комфортным для жизни. Заметьте, что во время обсуждения, где лучше/хуже, как правило, его сравнивают с Москвой, Питером, Сочи. Почти никогда с другими городами западной части страны, сопоставимыми по численности или даже крупнее. Потому что мы действительно выигрываем по многим показателям, – добавил Олег Гатауллович.

Рассказал мэр Благовещенска и о минусах жизни в городе. Одним из них он назвал цены на недвижимость. Также он отметил, что есть и другие проблемы, которые необходимо решать. Однако у города большие перспективы благодаря географии и вниманию федерального центра.

Источник новости: Amur.Info