На «Автородео» давили машины и поджигали людей

 

+11
В Благовещенске прошло автошоу, которого горожане ждали почти полмесяца. На главной улице города выступили молодые, но уже опытные каскадёры. Участники шоу работали в буквальном смысле слова с огоньком, демонстрировали своё изобретение – машину «Котопёс» – и вдребезги разбивали машины.

Такие трюки многие благовещенцы видели только в кино – например, в «Бригаде». Кто из каскадёров и какого именно артиста «замещал», ребята не говорят – объясняют это условиями контрактов. Но без их участия не обходятся многие фильмы и музыкальные клипы. Почти вся жизнь автотрюкачей проходит в разъездах. «Для меня, наверное, такой образ жизни получается. Простой заработок – он скучный, а это интересно», – признаётся Антон Мельников, участник шоу.

Спортсмены из московского театра «Каскадёр» предпочитают работать на российских машинах. «Во время трюков наши машины, советские, лучше. Если бы были лучше иностранные, мы бы брали иностранные. А мы берём советский автопром. Они жёстче, их можно бить, а японские – это пластмасса», – рассказывает каскадёр Евгений Васильченко.

Наличие риска в автородео признают даже самые опытные каскадёры. Один из участников Сергей Кочерга признаётся, что на дороге, даже если всё продумано до мелочей, всякое бывает: «Есть приметы. Мы страдали много, и пацаны горели у нас много, и после этого так: пошли в церковь, сказали молитву и поехали. У нас много примет: семечки не щёлкать перед выступлением, слово “последнее” не говорить»… При этом, когда во время шоу ребята приглашают девушек-зрительниц прокатиться на своих старых «жигулях», то от желающих нет отбоя. А у покатавшихся нет слов от восторга.

Режиссёр-постановщик трюков Геннадий Кочерга считает, что секрет удачного шоу в сплочённости коллектива: «Мы же по восемь месяцев живём вместе. Главное, чтобы мы понимали друг друга. Потом уже всё остальное».

Собственное видение прошедшего шоу в своём блоге на Амур.инфо разместил фотохудожник Александр Раханский. Два десятка фотографий показывают атмосферу, царившую на «Автородео».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/14/19.html