В Благовещенске могут появиться официальные частные детсады

Амурские чиновники решили привлечь предпринимателей к решению проблемы детских садов. Об этом журналистам сообщили в министерстве образования в ходе пресс-конференции. В настоящее время своей очереди на место в детском саду ждут больше 13 тысяч детей. Почти половине из них нет ещё полутора лет. 4 500 очередников – это малыши от полутора до трёх лет. При этом ежегодно распределяется около 5 тысяч путевок.

Чиновники решили привлечь предпринимателей к строительству и организации садиков. Бизнесменам, желающим создать частный детский сад или легализовать уже имеющийся, обещают содействие. Сегодня в Благовещенске действуют около 30 так называемых групп по присмотру и уходу за детьми. Лицензий на образовательную деятельность они не имеют, это позволяет закон. То есть сейчас надзорные органы не контролируют домашние детсады. Чтобы изменить ситуацию, в области до конца года решено организовать около 20 семейных групп. Молодые мамы, имеющие педагогическое образование, могут воспитывать своих детей и заодно присматривать ещё за двумя – тремя малышами. Такие группы будут посещать специалисты амурского управления Роспотребнадзора, Госпожнадзора. «Для этой цели мы предлагаем частным предпринимателям организовать семейную форму присмотра за ребенком. На основании того, что частная няня будет прикреплена к ДОУ, имеющему на это лицензию, детки будут приглашаться на совместные утренники и праздники. Можно сделать это легальным, получать за это заработную плату», – считает Елена Ковальская, заместитель министра образования Амурской области.

21 июня в 18 часов по адресу Шимановского, 8, пройдёт информационная встреча для нянь и предпринимателей, желающих организовать частный детский сад.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/14/20.html