Денежные переводы из России в страны СНГ выросли в несколько раз

За 2022 год денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию достигли рекордных объемов, а по некоторым направлениям они выросли в разы. Они стали популярны для релокации и карточного туризма, считают эксперты. РБК изучил статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию, учитывая денежные переводы через банковскую инфраструктуру и/или через системы

За 2022 год денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию достигли рекордных объемов, а по некоторым направлениям они выросли в разы.

Они стали популярны для релокации и карточного туризма, считают эксперты. РБК изучил статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию, учитывая денежные переводы через банковскую инфраструктуру и/или через системы денежных переводов «Золотая Корона», «Юнистрим» и Contact.

Так, в прошлом году из России в Казахстан было направлено 357 миллиардов тенге (около 775,4 миллиона долларов). Это рекорд как минимум с 2014 года, именно с этого периода доступна статистика. Показатель в долларах в 6,8 раза превышает объем переводов, направленных в эту страну в 2021 году. Причем это только по операциям через системы денежных переводов без учета отправлений с одного банковского счета на другой.

— Одной из основных причин роста переводов является переезд граждан: пиковые периоды – весна и осень 2022 года, – говорит ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова.

Эксперт считает, что на статистику также могла повлиять набравшая популярность услуга по покупке определенных товаров за рубежом, которые оказались недоступны в России из-за санкций.

Плюс свой вклад в общую сумму переведенных средств в страны СНГ вносят трудовые мигранты.

— Мигранты из этих стран, работающие в России, тоже имеют определенное участие, так как через эти каналы отправляют заработанные деньги домой, однако их долю в общем объеме статистики определить сложно, – добавила Екатерина Семерикова.

Кроме того, в начале 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard – их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. Банки стран ближнего зарубежья выдвигали самые простые условия для открытия карт, потому во многом системы денежных переводов стали одним из самых доступных и быстрых способов пополнения зарубежных счетов.

Источник новости: Amur.Info