Василий Орлов: с наступлением тепла в Амурской области стартует программа масштабного дорожного ремонта

На ежегодном совещании под председательством губернатора обсуждались планы по реконструкции транспортной инфраструктуры

В правительстве Амурской области прошло совещание с профильными ведомствами, посвященное дорожному ремонту в регионе. Губернатор области Василий Орлов отметил, что в ходе предстоящего дорожно-строительного сезона запланировано много работы, подрядчики должны быть готовы к большим объемам. Доклад по текущему состоянию дел и планам на ремонтный сезон сделал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

— Оценивая состояние региональной дорожной сети из-за долгого отсутствия достаточного финансирования и отмечая разрушительное влияние паводков в течение последних трёх лет на дороги, сейчас активно ведем работу по подготовке к строительному и дорожному сезону. По заключённым контрактам осуществляем завоз инертных материалов по зимним дорогам, чтобы сохранить то, что уже отремонтировано. В марте планируем закончить завоз, а в июне завершить работу по ремонтам, – рассказал министр.

В плане работ особый акцент сделан на региональную дорожную сеть. С приходом тепла запланирован ремонт трёх участков автодороги Благовещенск – Гомелевка. Также планируется ремонт трёхкилометрового участка Зея – Тыгда. Будет продолжен ремонт нескольких дорог проходящих по населенным пунктам – в прошлом году программа получила большой отклик у сельских жителей.

— Нужно выполнить все заявленные планы по ремонту региональной сети. Должны начать строительство путепровода в Новобурейском, досрочно завершить реконструкцию участка трассы Благовещенск – Свободный, соединить правый и левый берега Зейским мостом. К работам нужно приступать с приходом благоприятных погодных условий, вести своевременный контроль сроков и качества работ, особенно в отдаленных районах, – подчеркнул глава региона.

Министр транспорта также отметил, что по запланированным работам в областном центре, рисков несвоевременного выполнения нет, но в районах предстоит много работы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: Amur.Info