В Заксобрании во втором и окончательном чтении утвердили бюджет Амурской области

Планируется, что бюджет 2022 года будет социально направленным

В Законодательном собрании Амурской области утвердили во втором чтении бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Планируется, что основными статьями расхода станут социальные направления, такие как образование, здравоохранение, физкультура и спорт и другие.

— Бюджет 2022 года остается социально направленным. Наибольший объем средств направлен на реализацию государственных программ социальной сферы: здравоохранение, образование, социальная защита. Во втором чтении учтено большинство предложений, рекомендованных в ходе публичных слушаний, – подчеркнула Валентина Калита, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Заксобрания.

В регионе планируют продолжить реализовывать такие нацпроекты как «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги» и иные, а также госпрограмму «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области»

За счёт областного бюджета в 2022 году планируют провести три крупных мероприятия: «Восточно-экономический форум», «Амурскую осень» и «Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства». Кроме того, запланированы капитальный ремонт здания музея Саяпина в Благовещенске, областной библиотеки, реновация АОДНТ, строительство спортивных объектов и школ, ремонт больниц и многое другое.

— Стабильный рост регионального бюджета – это результат совместной работы депутатского корпуса и правительства Амурской области. Общими усилиями мы смогли сделать нашу область привлекательной для инвесторов, которых за последние годы заметно прибавилось. В том числе за счет поступлений от организации золотодобывающей, энергетической и строительной отраслей наш бюджет только за последние три года вырос почти в два раза. Благодаря этому при разработке закона мы можем и учитываем потребности различных категорий граждан. Выделяются средства на необходимые лекарственные препараты, строятся социально значимые объекты, модернизируется инфраструктура. Появляются и дополнительные меры поддержки: льготы по оплате ЖКУ «детям войны», единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области. Кроме этого, расширена программа регионального материнского капитала, в нее вошли такие направления, как оплата обучения ребенка в вузе, оплата медицинских услуг, – рассказал Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области.

Источник новости: Amur.Info