Эксперты оценили потенциал Амурской области в сфере промышленного туризма

Экскурсию гостям провёл Василий Орлов

Амурская область вошла в топ-30 регионов страны и стала участником акселерационной программы по развитию промышленного туризма. Эту инициативу реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов при поддержке Минпромторга России. Губернатор Василий Орлов встретился с директором инициатив по развитию туризма, экологии и климату АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольгой Захаровой и руководителем программы Центра инициатив по развитию туризма, экологии и климату АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольгой Шандуренко. Целью акселератора является создание и внедрение модели развития промышленного туризма в регионах Российской Федерации, в том числе в Амурской области. Это позволит улучшить имидж и повысить открытость российских региональных предприятий и привлечёт туристов.

Вместе с экспертами руководители осмотрели созданные маршруты промышленного туризма. Специалисты побывали на космодроме Восточный, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, маслоэкстракционных заводах «Амурский» и «СОЯ АНК», предприятии «Тайга Органика».

— У вас есть что показывать. То, что мы увидели, – впечатляет, хотелось, чтобы программа по развитию промтуризма реализовалась. Это и профориентация, и возможность показать потенциал региона через людей, – поделилась Ольга Захарова.

Как рассказал губернатор Василий Орлов, туризм – одно из шести приоритетных направлений в стратегии социально-экономического развития области.

— В силу расположения региона у нас туризм связан с внешнеэкономической деятельностью. В условиях длительного влияния пандемии на туристическую отрасль в 2021 году мы особое внимание обратили на развитие внутреннего туризма. Хочу отметить прирост российских туристов – за девять месяцев 2021 года регион посетили почти 60 тысяч человек, в прошлом году почти в два раза меньше. В Амурской области реализуется три федеральных проекта – космодром Восточный, газовый кластер и расширение БАМа и Транссиба. Кроме того, у нас развита гидроэнергетика, успешно работают другие промышленные предприятия. Промышленный туризм – это приоритет в развитии региона, он выгоден и области с точки зрения её позиционирования, и конкретным промышленным компаниям. Мы сейчас на этапе становления этого направления, очень много предложений, идей, которые будем реализовывать, в том числе при поддержке Агентства стратегических инициатив, – добавил Василий Орлов.

По итогам акселератора в российских регионах создадут экскурсионные туры по предприятиям, проведут театрализованные представления, мастер-классы, квесты, знакомящие с различными технологиями и производственными процессами.

Источник новости: Amur.Info