За три года население Приамурья снизилось на 2,1 процента

В течение трёх последних лет, с 2018 по 2020 годы, амурчан стало меньше на 2,1 процента. Потери из-за преобладания смертности над рождаемостью составили 9,7 тысячи человек. Кроме того, из региона уехали 6,5 тысячи жителей.

В общероссийском рейтинге по демографической ситуации, составленном РИА Новости на основе открытых статистических данных, Приамурье находится на 58 месте из 85. Нам далеко как до лидеров по приросту населения, так и до аутсайдеров.

Наибольший рост численности населения в течение трёх последних лет наблюдался в Севастополе, Ингушетии и Ленинградской области. Быстрее всего сокращалось население в Еврейской автономии, Магаданской и Тамбовской областях.

Инфографика РИА Новости.

На фоне дальневосточных регионов Амурская область выглядит середнячком. В Якутии, Бурятии и на Чукотке население растет, в остальных регионах – падает.

Между тем в Приамурье в рамках нацпроекта «Демография» строят новые детсады и школы ухода за пожилыми людьми. По этому же нацпроекту население получает выплаты на детей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

— Амурская область – пока действительно крепкий середняк в демографическом плане. И отличается в лучшую сторону от большинства дальневосточных регионов. Более того, полагаю, что в ближайшие годы регион «выйдет в плюс» по этому критерию. Что позволяет мне делать такой прогноз? Три вещи заставляют смотреть на будущее оптимистично. Первое – реализация крупных проектов и развитие инфраструктуры. Пока предприятия газового и химического комплекса – от Свободного до Сковородино строятся – их строителей не включают в число жителей региона. Однако по введении крупнейших предприятий в строй будет создано много тысяч постоянных рабочих мест. А это и сами работники, и их семьи с детьми. Второе – администрация региона вкладывает значительные усилия и ресурсы в развитие социальной сферы – закладываются и строятся новые больницы, ФАПы и школы. Причем проекты эти охватывают в том числе и удаленные территории вроде заложенной новой школы в Экимчане. Современная социальная инфраструктура дает надежду, что и в этих территориях тенденцию на отъезд людей удастся переломить. Ну и третье – столица области Благовещенск становится все более и более привлекательным городом с растущим качеством жизни и комфортной городской средой. Ввод в строй новых мостов и «Золотой мили» – ускорят эти тенденции. А за повышением качества жизни всегда следует приток населения, – рассказал советник губернатора, глава Фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/05/187528