В Госдуму внесен законопроект об индексации для работающих пенсионеров

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении с 2020 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Заморозка индексации в 2015 году, отмечает сенатор, была вызвана высоким уровнем дефицита федерального бюджета.

«В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют», – цитирует ТАСС парламентария.

По словам автора инициативы, ее актуальность обусловлена внесением президентом поправок в Конституцию РФ, предусматривающих регулярную индексацию размера пенсий.

Исходя из финансово-экономического обоснования, реализация документа увеличит расходы Пенсионного фонда РФ в 2020 году на 368,5 миллиарда рублей, в 2021 году – на 426,4 миллиарда, в 2022 году – на 524,6 миллиарда.

«Фактический объем расходов в связи с принятием федерального закона может оказаться ниже вышеуказанного за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров», – считает Иконников.

Правительство дало отрицательное заключение на инициативу сенатора. Как отмечает кабмин, документ представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/18/168105