“Простые вопросы”: Николай Игнатов, житель с. Владимировка, пострадавший от наводнения

Ведущий — Александр Ярошенко:

Добрый вечер! Правительство Приамурья решило сократить сроки действия сертификатов для тех, чьё имущество поглотило прошлогоднее наводнение. Эта ситуация для многих оказалась очень серьёзной проблемой. Сегодня гость нашей студии Николай Игнатов, житель пригородного села Владимировка, владелец жилищного сертификата с коротким сроком действия.

– Николай Анатольевич, здравствуйте!

– Добрый день.

– Вчера прошла прямая линия жителей Владимировки с администрацией президента. На ваш взгляд, разговор был конструктивным?

– Разговор прошёл очень конструктивно, всех, кто желал высказать своё мнение, требования, приняли. Мобильная приёмная президента работала с девяти часов утра и до начала пятого вечера.

– Какие основные требования и проблемы сегодня у подтопленцев из Владимировки?

– Проблемы у всех абсолютно одинаковые: проблема невыплат – либо федеральные 100 тысяч не выплатили, либо не было выплат на ремонт; плюс столкнулись с большой проблемой по поводу ограничения срока действия сертификатов, многие их уже получили на руки. Ещё одна немаловажная проблема выбора застройщика. Поскольку постановлением губернатора было определено выплатить по 30 тысяч рублей за квадратный метр, застройщики наотрез отказались строить дома из кирпича, так же как и белорусские строители отказались строить из клееного бруса.

– Потому что за тридцать тысяч из этого материала дом не построишь.

– Абсолютно верно.

– Раньше срок действия сертификатов был полгода?

– На нашем сертификате указан срок действия до 1 сентября 2014 года.

– Сейчас срок действия сократили до трёх месяцев.

– Да, до трёх.

– Как вы думаете, почему власть пошла на этот шаг?

– Может быть, некорректно будет сказано слово «агония», но президент потребовал, чтобы к этому времени все пострадавшие, жильё которых признано непригодным, получили жильё.
– Главное отчитаться?

– По мнению народа, да.

– Говорят, мнение народа – глас Божий.

– Да.

– Расскажите историю вашего дома: какой он – полностью непригоден для жилья или частично?

– Наш дом кирпичный. Когда было наводнение, и вода ещё ушла не совсем, комиссия, определяющая состояние домов, работала.

– Дом пригоден для жилья?

– Дом на 100 % признан непригодным для жилья.

– Что вы думаете делать с вашим жилищным сертификатом?

– У нас было право выбора – строить самим либо через застройщика. Как я уже сказал, через застройщика, оказалось, строить невозможно, потому что они строят дома из искусственных материалов, которые обладают малой теплопроводностью, но абсолютно «не дышат». Это создаёт определённый дискомфорт. Если строить дома из базалита, которые там же предлагались, то этот материал, конечно, экологически чище, но фасад будет из маталлосайдинга. Лично на мой организм металлический фон очень сильно действует, именно по этой причине я и переехал из микрорайона во Владимировку. Поэтому мне только и остаётся как строить самому.

– Есть мнение, что во Владимировке живут исключительно богатые люди, олигархи, и кое-кто даже радуется, что случилась беда. Как вы стали владельцем дома во Владимировке?

– История очень простая: раньше мы семьёй жили в третьем микрорайоне в однокомнатной квартире на пятом этаже. Когда две наших дочери окончили школу, мы продали квартиру, что послужило стартовым капиталом, чтобы переехать во Владимировку.

– Когда случилась беда, власти открыто обещали, что люди могут сами выбирать, из чего строить дом – кирпич, брус, быстровозводимые конструкции. Сегодня, как я понимаю, права выбора уже нет?

– Абсолютно нет. Постановлением губернатора право выбора зарублено определением стоимости квадратного метра жилья в тридцать тысяч рублей. Многие бы хотели построить дома из дерева, бруса, но нет возможности из-за сроков. Брус должен высохнуть, дом должен дать определённую усадку.

– Срочно надо решать эту проблему.

– Да, конечно.

– Часто думаю о том, что Сталин после себя оставил «сталинки», Хрущёв – «хрущёвки». Что оставим мы? Быстровозводимые дома? Чем нас будут вспоминать поколения? Это же как сказка про трёх поросят, которая вызывает иронию и настороженность. Например, в Тыгде два года назад построили быстровозводимые дома, сегодня там стоит бурлацкий стон.

– Вы, наверное, помните репортажи о том, когда в Волково поставили быстровозводимый дом. Олег Николаевич Кожемяко сам давал рекламу этому дому, говоря, что в нём можно жить припеваючи, он очень тёплый. Даже если несколько дней в доме не будет электричества, в доме останется плюсовая температура. Но я не знаю, кому предназначен этот рассказ. Все здравомыслящие люди, знающие в этом толк, понимают, что это не так. Искусственные материалы, обладающие малой теплопроводностью, абсолютно инерционно не натапливаются. Кирпичный дом, наоборот, как губка, всё тепло в себя берёт. Почему деревянные дома тёплые? Там сама печка как аккумулятор тепла, её нагрели, и она весь день потихоньку тепло отдаёт. Не будь этой печки, дом остыл бы за несколько часов.

– Срок действия вашего сертификата совсем маленький – осталось два месяца. Что вы успеете сделать за это время?

– Практически и не знаю, что успею сделать. Наверное, подготовиться к тому, что наша семья будет бомжами, потому что на поле нет ни электричества, ни подъездных путей, ни воды. Представляете, насколько это всё нам осложняет. Чтобы даже сэкономить какие-то средства, например, хотим фундамент сделать сами, купить гравий, цемент, то воду надо откуда-то привозить, для электричества подстанцию покупать.

– Где предлагают строить?

– В Чигирях, мы сами определили там своё место жительства.

– За два месяца этот вопрос не решить.

– Ещё в постановлении губернатора говорится, что нам на строительство и приобретение материалов первоначально выделяют 50 % от стоимости дома. После того как мы произведём регистрацию дома, а вы понимаете, что для этого в нём должны присутствовать вода, электричество, канализация, только после получим вторую половину суммы. Чтобы зарегистрировать дом, на это же надо время. Власть обещала нам определённые выплаты – за затопленный дом, из каких бюджетов будут выплачиваться деньги, какие заявления и в каком количестве их надо писать, мы всё это выполняли. Но когда закончилось наводнение, и вода отступила, вроде стало легче нам дышать, почему-то стали меняться постановления, появились другие указания. В частности, мою дочь Анну Николаевну Игнатову вычеркнули из списка на федеральную помощь.

– К сожалению, таких случаев много. Не за горами приезд президента в наш регион, связанный именно с этой проблемой – помощью подтопленцам. Уверен, что службы, которые готовят визит главы государства, промониторят и нашу программу. Что бы вы сказали президенту, если бы была такая возможность?

– Во-первых, хотел бы поблагодарить его за Крым. Сказать спасибо.

– Из подтопленной Владимировки спасибо Крыму летит.

– Да, это абсолютно правильно. Рейтинг президента очень поднялся в наших глазах при принятии такого решения.

– А при принятии таких решений, как во Владимировке?

– Мне кажется, раз вчера прошла прямая линия, президент действует в правильном направлении. И он, я думаю, поставленную задачу… (утвердительно кивает головой)

– Все эти шероховатости исправит. Вы в это верите?

– Очень!

Это были «Простые вопросы» для жителя подтопленной Владимировки Николая Игнатова. Мы говорили о власти, беде и надеждах. Всем добра и здоровья, берегите себя и живите, пожалуйста, долго. До свидания!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2014/04/09/3523.html