“Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко:

Дай Бог всегда подавать и никогда не просить

В нашем провинциальном городке с тремя оживленными перекрестками почти всех городских попрошаек знаешь в лицо. Годами одни и те же люди просят денежку у спешащего мимо люда.
Сам подаю нечасто. Тут как душа попросит. Единственное, мимо кого не могу пройти мимо – это слепые. Как увижу черные очки на невидящих глазах, рука инстинктивно лезет в кошелек. Журналистика пару раз сподвигала меня на эксперименты. Просить милостыню. Час работы гримера нашего драмтеатра, соответствующий реквизит и «наша жизнь стоит на паперти с протянутой рукой…» За пару часов моего побирушничества деньжонок подавали немного, на несколько церковных свечек за здравие всех тех, кто мимо не прошел.

Я пытался понять, каково быть за той чертой, когда тебе уже медь кидают в шапку. Мучительно стыдно первых минут сорок. Потом привыкаешь… И начинаешь вычислять: эта дамочка подаст или нет?.. Помню, что угадывал больше половины спешащего мимо милосердия.

…Как-то видел такую картину: ветеран местного «христараднического» фронта – полная, седая старуха с согнутой спиной – едва не сбила с ног своей сумкой-тележкой двух робких китайцев, которые посмели мимо пройти, не дав ей ничего.

Она живет в моем районе и я часто вижу, как она по утрам, примерно в одно время со мной, выходит «на работу». К белой стене одного из торговых центров. Просить денежку. Практически без праздников и выходных.

Попрошайничество – зачастую это бизнес. Чем больше город, тем он выгодней. Несколько лет назад сидел на оживленных углах Благовещенска «человек-самовар», без рук и без ног. Туловище и голова. Ему давали денежки особенно часто.

Сам он был родом из глухой амурской деревни, и жить там не хотел категорически. Здесь ему была воля, выпивка и хоть какое-то разнообразие в жизни. Его даже воровали в Москву, там таким подают особенно щедро. Столичные работодатели били ежедневным смертным боем, кормили хуже, чем дворовую собаку. Он чудом вырвался из того рабства, вернулся в Благовещенск. Снова побирался здесь. Последние годы не вижу его. Исчез…

Не судья я тех, кто просит денежку. Нужда или болезнь. Несчастье или тупиковая ситуация. Или образ жизни… У каждого свой путь на то место, которое веками называли папертью. (Кстати, попрошаек нет на папертях благовещенских храмов. Их оттуда попы гонят взашей. Видно, по благословению…)

На всю жизнь остался уроком случай, произошедший со мной в Санкт-Петербурге лет пятнадцать назад. Время было растерянно-безденежное, и сносное знание китайского языка позволяло мне подрабатывать гидом в турфирме. Привез группу китайских туристов в северную столицу. У одного из тамошних храмов ко мне пристала старуха-нищенка.

– Бог подаст, – раздраженно ответил я.

– Бог то подаст, а вот ты подай, – ответила мне она. Помолчав, обронила вслед: «Дай Бог тебе всегда подавать и никогда не просить…»

Прикрою глаза и сейчас слышу ее скрипучий голос. Как заклинанье…

Александр Ярошенко

 

Источник новости: http://www.amur.info/column/2010/11/04/