В Амурской области подвели итоги публичных слушаний

Публичные слушания по проекту бюджета 2022 года прошли с 8 по 10 ноября

На заседании комитета Законодательного Собрания Амурской области министерство финансов предоставило информацию об исполнении рекомендаций публичных слушаний по бюджету 2021 года, сообщает пресс-служба амурского парламента. В 2020 году общественное обсуждение финансово документа региона прошло в заочной форме. От амурчан поступило свыше 80 вопросов и предложений. В конце финансового года депутаты запрашивают сведение о выполнении рекомендаций.

— Возьмем, к примеру, областную подпрограмму, связанную с улучшением жилищных условий молодых семей, молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, а также многодетных семей. В текущем году на эти мероприятия, в том числе и на строительство жилья было выделено более 35 миллионов рублей. Заявки принимало министерство сельского хозяйства исходя из потребностей муниципалитетов. Кроме этого, в 2021 были выделены средства на предоставление единовременной социальной выплаты молодым семьям для участия в льготном ипотечном кредитовании. Первоначально планировалось направить на эти цели 5,5 миллиона рублей. Однако с учетом рекомендаций публичных слушаний сумма была увеличена, дополнительно выделено около 10 миллионов рублей, – рассказала председатель бюджетного комитета Валентина Калита.

В бюджете также отразили рекомендацию о проработке вопросов для привлечения средств из федерального бюджета на строительство в Амурской области школ и спортивных учреждений. Особое внимание также уделялось капитальному и текущему ремонту учреждений здравоохранения. Учли и вопросы инвалидов-колясочников, для них сделали проезд на социальном такси по любому маршруту.

В 2021 году публичные слушания по планированию областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов проводились с 8 по 10 ноября. От амурчан поступило 30 вопросов. Комитет по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики сделал анализ, а также подготовил рекомендации, которые правительству региона нужно будет учесть в своей работе в течение 2022 года.

Источник новости: Amur.Info