Трутнев заявил, что выпуск самолёта «Байкал» обойдётся в 178 миллионов рублей

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев обсудил со специалистами нюансы создания нового российского самолета для местных авиалиний.

— Обсуждалось создание нашего самолета «Байкал». Работа над ним идет уже давно. Но сейчас я собрал совещание с участием всех заинтересованных, изготовителей и министерств для того, чтобы разобраться со стоимостью, – отметил он.

По словам полпреда, реализация программы была под угрозой из-за скачкообразного роста цен. 

— Мы с этим разобрались. Я попросил ВЭБ.РФ провести экспертизу. По ее результатам сейчас будут переговоры между «Уральским заводом гражданской авиации» и заказчиком – руководством авиакомпании «Авроры». И больших каких-то проблем и рисков по выпуску самолетов я не вижу, – отметил Юрий Трутнев. 

По словам полпреда, цели выпустить максимально укомплектованный самолет нет, главное – чтобы авиатранспорт был экономичным и надёжным. Использовать «Байкал» планируют на местных авиалиниях, это поможет повысить доступность населенных пунктов Дальнего Востока. Базовая стоимость самолёта ещё будет уточнятся, но по сегодняшним расчетам она составит 178 миллионов рублей.

Самолёт «Байкал» – это легкомоторная машина, рассчитанная на перевозку девяти пассажиров или двух тонн груза. Дальность его полёта составляет 1 500-3 000 километров. Согласно программе развития авиаотрасли, первые поставки «Байкала» запланированы на 2024 год. До 2030 года планируют произвести 154 таких самолёта.

Источник новости: Amur.info