Путин на Валдае: главное, о чём сказал президент

Президент России ответил на вопросы журналиста-международника Федора Лукьянова и участников встречи на Валдайском форуме. Владимир Владимирович высказался по поводу окончания спецоперации на Украине, возможности применения ядерного оружия, а также перестройки российской экономики. 

Об изменениях в российской экономике

Президент отметил, что экономика страны сейчас в процессе естественной перестройки, которая вызвана введением санкций. В целом ситуация стабильная и устойчивая.

— Мы справляемся пока, и у меня есть основания полагать, что мы и в будущем справимся, – сказал президент.

О возможности ядерной войны

Владимир Путин напомнил присутствующим, что, согласно ядерной доктрине, страна может применить ядерное оружие в двух случаях: при применении ядерного оружия противником, а также при угрозе существованию государства. Президент считает, что никому в здравом уме не придет в голову применять ядерное оружие против России:  

— С момента обнаружения старта ракет, откуда бы это ни исходило – из любой точки мирового океана, либо с какой бы то ни было территории – в ответно-встречном ударе в воздухе появляется такое количество, столько сотен наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется. Причем сразу на нескольких направлениях, – подчеркнул глава государства.

Об окончании спецоперации 

Президент не смог назвать конкретные территории, дойдя до которых российские военные сложат оружие.

— Вы знаете, дело не в территориях. Дело в гарантиях безопасности народов России, а это более сложный вопрос, чем какая-то территория. Дело в безопасности людей, которые считают Россию своей родиной, а мы их считаем своими людьми, – сказал он.

Президент подчеркнул, что российские солдаты чувствуют себя уверенно на поле боя и продвигаются по многим направлениям. 

О крахе долларовой системы

Путин отметил, что мировая финансовая система неидеальна, потому что не учитывает интересы большинства. Например, африканские страны имеют триллион долгов, которые не смогут выплатить никогда, а это уже «выход за рамки нормальных экономически-финансовых отношений». 

Путин считает, что долларовая система будет разрушена, это вопрос времени. Смысла вводить единую валюту президент не видит, а вот единая система расчётов в национальных валютах необходима. 

О новом железном занавесе

Россию и Европу объединяет совместный цивилизационный код, основанный на христианстве, считает президент. При этом новый железный занавес Европа создает вынужденно и себе во вред.

— Но мы не собираемся навязывать себя Европе, если она этого не хочет. Мы же не отказываемся, мы его не захлопываем, это же не мы захлопываем дверь для совместного общения, это же Европа от нас отгораживается и создает такой новый железный занавес, – пояснил президент РФ.

О гибели руководства ЧВК

Владимир Путин рассказал о ходе расследования дела о гибели руководства ЧВК «Вагнер».  По последним данным, в телах погибших пассажиров следователи обнаружили фрагменты ручных гранат. Также эксперты заключили, что внешнего воздействия на самолёт не было. 

У власти нет единого мнения, необходимы ли России частные военные компании. Сейчас официально их на территории страны не существует.

— Это было журналистское наименование – частная военная компания. В России нет частных военных компаний, потому что нет закона о частных военных компаниях, – сказал Путин.

Опыт работы с ЧВК «Вагнер» Путин назвал «корявым», но отметил, что он был вызван необходимостью в текущей ситуации.

 — Когда Минобороны предложило части этой компании приехать и участвовать в боевых действиях, я не стал возражать, потому что люди действовали добровольно, и мы видели, что воевали героически, – добавил Владимир Владимирович.

Источник новости: Amur.info